Сравнительный анализ производительности SQL и NoSQL СУБД

Авторы

  • Борис Асенович Новиков Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия
  • Максим Юрьевич Левин Aalto University School of Science, Espoo, Finland

Аннотация

NoSQL системы управления базами данных находятся в поле зрения специалистов области уже довольно давно. Однако на текущий момент очень мало работ связано с данной темой, а в особенности — со сравнением таких систем с традиционными реляционными СУБД. Что касается существующих исследований, то одни статьи являются обзорными, другие используют небольшое количество записей в таблицах в качестве нагрузки или рассматривают только одно окружение для проведения экспериментов, что может давать преимущество одному из объектов сравнения. Данная работа посвящена PostgreSQL и MongoDB. Первая система, несмотря на то, что является свободным программным обеспечением, стремительно набирает популярность в том числе и в корпоративном сегменте, а вторая отличается от большого числа NoSQL решений хорошей проработанностью и поддержкой. С целью обеспечения полноты сравнения, эксперименты проводились в различных окружениях и с различной нагрузкой.

Биографии авторов

  • Борис Асенович Новиков, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия

    Новиков Борис Асенович: доктор физико-математических наук, профессор, профессор кафедры информационно-аналитических систем, приглашенный лектор.

  • Максим Юрьевич Левин, Aalto University School of Science, Espoo, Finland

    Maksim Yu. Levin PhD student, Dept. Analytical Information systems

Опубликован

20.07.2017

Выпуск

Раздел

Инженерия программного обеспечения

Как цитировать

[1]
Б. А. Новиков и М. Ю. Левин, «Сравнительный анализ производительности SQL и NoSQL СУБД», Компьютерные инструменты в образовании, вып. 4, сс. 48–63, июл. 2017, просмотрено: июл. 25, 2026. доступно на: http://cte.eltech.ru/ojs/index.php/kio/article/view/1504

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)